ООО «ФЕМИДА-РЕГИОН»

юридическая компания

То, что для Вас неразрешимая проблема,
для нас - повседневная ситуация.


Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу!

Банкротство физического лица в 2022 году

Банкротство — это законное списание долгов через суд, МФЦ, если взыскать их невозможно. Процедура банкротства физических, юридических лиц и ИП в России регулируется Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ, а начать процедуру банкротства может как сам человек, так и любые кредиторы.

Однако не все долги можно списать по закону (ст. 213.28 ФЗ № 127-ФЗ): освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если: вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина; гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина; доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

Вышеуказанные правила также применяются к требованиям:о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности; о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин, умышленно или по грубой неосторожности; о возмещении гражданином убытков, которые причинены умышленно или по грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве; о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности; о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной на основании статьи 61.2 или 61.3 ФЗ № 127-ФЗ.

Когда можно объявить себя банкротом? Процедуру банкротства можно пройти, если доход не позволяет в срок платить по кредитам и в ближайшее время финансовое положение не изменится: при сумме такого долга более 500 000 рублей физическое лицо обязано объявить себя банкротом; при сумме долга менее 500 000 рублей — решение может быть принято добровольно.

С чего начать процедуру банкротства физического лица? В 2022 году пройти процедуру банкротства можно одним из двух способов: стандартным — через арбитражный суд; упрощённым — через МФЦ.

Упрощённая процедура банкротства: при упрощённой процедуре банкротства через МФЦ можно обойтись без финансового управляющего. Пройти такую процедуру разрешается, если: сумма долга от 50 000 до 500 000 рублей; окончено исполнительное производство и есть подтверждение от судебного пристава, что имущества недостаточно для покрытия долга; нет других действующих исполнительных производств; не возбуждено дело о банкротстве в арбитражном суде.

Если условия подходят под упрощённую процедуру, нужно действовать по следующей схеме: составить перечень кредиторов и долгов; написать заявление о признании себя банкротом; подать в МФЦ заявление вместе с перечнем кредиторов и пакетом документов, который включает: паспорт, СНИЛС, ИНН и свидетельство о временной регистрации (при наличии).

К заявлению не нужно прикладывать справки из банков, ФНС, службы судебных приставов. Подать в МФЦ документы и приложение со списком кредиторов может сам кандидат в банкроты или его представитель с нотариальной доверенностью. За подачу заявления госпошлина не взимается.

Если какие-то кредиторы не указаны в списке, процедура банкротства не коснётся обязательств перед ними и долги придётся возвращать в обычном порядке.

Стандартная процедура банкротства: заявление в суд подаётся в соответствии с требованиями ст. 213.4. ФЗ № 127-ФЗ. Также необходимо указать, каким кредиторам и сколько денег вы должны, приложить документы, подтверждающие задолженность. Составьте опись имущества и банковских счетов и объясните, какие причины привели к финансовым проблемам.

Выберите и укажите саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, из которой должнику назначат финансового управляющего. Его участие в деле о банкротстве обязательно: он выступает посредником между должником, кредиторами и судом, ведя всю процедуру и занимаясь долгами, имуществом и расчетами.

Заявление можно отнести в суд лично, направить по почте или через портал Госуслуг, оплатив госпошлину и приложив квитанцию. Также приложите список документов, которые вы отправляете вместе с заявлением.

Что происходит дальше? Процедура внесудебного банкротства длится шесть месяцев. Специалист МФЦ проверяет соблюдение условий процедуры. Если всё соответствует правилам, в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве делается соответствующая запись. Это даёт право кредиторам проверить, какое имущество есть у должника. Через полгода долги списывают, но если окажется, что должник что-то скрыл, кредиторы могут оспорить упрощённое банкротство должника через арбитражный суд.

При обращении в арбитражный суд процедура длится от 6-ти мес. (из практики), а также в соответствии со ст. 213.1.-213.32. ФЗ № 127-ФЗ.

Далее возможно приятие арбитражным судом одной из трёх процедур:

Реструктуризация долга — пересмотр условий погашения долга. Должнику составляют план погашения долга без санкций в течение трёх лет. Такой вариант возможен, если у человека есть регулярный доход и его достаточно, чтобы выплатить все долги в указанный срок. Реструктуризация невозможна, если у должника есть судимость за экономические преступления, он уже проходил процедуру банкротства в течение последних пяти лет или реструктуризацию за последние восемь лет. Пока идёт реструктуризация, имуществом распоряжается финансовый управляющий. Траты должника не могут превышать 50 000 рублей в месяц, если суд не утвердил другие условия. Банкротство не наступает, если в результате реструктуризации долг полностью погашен. А когда выполнить обязательства не получается, имущество придётся продавать.

Реализация имущества — процедура, при которой финансовый управляющий вместе с кредиторами определяет стоимость имущества должника и сроки его продажи. По закону должнику оставляют только одно жильё, если недвижимость не куплена в ипотеку, а также предметы первой необходимости. Вырученные деньги будут переданы кредиторам, остальные долги — списаны. Сведения об этом финансовый управляющий отправит в суд, чтобы завершить процедуру банкротства.

Мировое соглашение — ситуация, когда должнику удаётся договориться с кредиторами о списании части долгов или отсрочке. В этом случае дело о банкротстве приостанавливается, а финансовый управляющий прекращает свою работу. Должник обязан исправно платить, согласно новым договоренностям. Если условия мирного соглашения нарушены, дело снова попадает в суд, а процедура признания банкротства возобновляется.

Последствия банкротства для физических лиц, которые списали долги путём реализации имущества, но не касаются тех, кто заключил мировое оглашение или прошёл реструктуризацию: будут испорчены деловая репутация и кредитная история; пока проходит дело о банкротстве должнику запрещено распоряжаться своим имуществом и счетами, выезжать за границу (по судебному решению); доходы в виде зарплаты и пенсии переходят в ведение финансового управляющего до окончания процедуры банкротства; пять лет после банкротства нельзя снова инициировать эту процедуру; в течение пяти лет при получении кредита нужно обязательно информировать потенциального кредитора о своём статусе банкрота; три года после процедуры нельзя занимать руководящие должности в организациях, 5 лет — если это страховая компания, МФО, инвестиционный или негосударственный пенсионный фонд и 10 лет — если речь идёт о банке; если речь идет о банкротстве индивидуального предпринимателя, в течение 5 лет ему запрещено снова открывать ИП.

Последствия банкротства для родственников: например, при банкротстве мужа автомобиль жены также подлежит реализации (совместная собственность супругов); также интересы других родственников могут быть затронуты при долевом владении собственностью или если сделки с роднёй заключались в течение последних 3-х лет.

Наша юридическая компания ООО «Фемида-Регион» предлагает Вам полное юридическое сопровождение процедуры банкротства, с подготовкой всех необходимых процессуальных документов (запросов, заявления о признании физического лица банкротом, и прочее), а также представительство Ваших интересов в арбитражных судах и МФЦ.

Стоимость наших услуг составляет: 20 000 руб. - упрощённая процедура; 60 000 руб. - через арбитражный суд.

Дополнительные расходы: транспортные (в зависимости от региона); нотариальная доверенность (2 300 руб.); госпошлина в суд (300 руб.); депозит на счет суда (25 000 руб.); выписки из ЕГРН, справки БТИ, почта (5 000 руб.); арбитражный управляющий (по договоренности).

Данные расходы в пользу третьих лиц не входят в юридические услуги.

Предоставляется рассрочка от 2-х до 12-ти месяцев.