ООО «ФЕМИДА-РЕГИОН»

юридическая компания

То, что для Вас неразрешимая проблема,
для нас - повседневная ситуация.


Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу!

Актуальные судебные споры 2021-2022 гг.

Как и ранее основными правовыми проблемами граждан остаются споры с Пенсионным фондом РФ.

Однако, на основании Письма Федерального казначейства и Пенсионного фонда России от 18 мая 2021 г. №№ 07-04-05/09-11429, АК-03-24/11167 «О взаимодействии органов Федерального казначейства и отделений (управлений) Пенсионного фонда Российской Федерации при исполнении судебных актов» изменился порядок выплаты денежных средств гражданам по исполнительным документам, ответчиком и должником по которым является ПФР. А именно, теперь всеми выплатами занимается орган Федерального казначейства по месту открытия должнику как получателю средств бюджета ПФР лицевого счета для учета операций по исполнению расходов бюджета ПФР.

То есть, если ранее человеку нужно было обращаться к судебным приставам (ФССП) с исполнительным документом, выданным судом, или непосредственно в ПФР РФ с решением суда, вступившим в законную силу, для получения присужденных выплат, то теперь исполнительные документы, поступающие в отделения (управления) ПФР после 1 января 2021 года, подлежат возврату взыскателю (гражданину) с разъяснением порядка их исполнения и указанием органа Федерального казначейства, в который необходимо обратиться взыскателю.

Также в соответствии с п. 5 приказа ФССП России и Казначейства России от 30.09.2013 № 308/218 «Порядок взаимодействия Федеральной службы судебных приставов и Федерального казначейства по вопросам организации исполнения исполнительных документов, предусматривающих обращение взыскания на средства бюджетных и автономных учреждений» при поступлении в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов исполнительного документа, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетного или автономного учреждения, судебной пристав-исполнитель в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 31 Закона № 229-ФЗ выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства в случае отсутствия в исполнительном документе отметки органа Федерального казначейства о возврате исполнительного документа взыскателю, о полном или частичном неисполнении и сроке нахождения его в территориальном органе Федерального казначейства. Исполнительный документ возвращается взыскателю судебным приставом-исполнителем с разъяснением порядка исполнения, установленного Законом № 83-ФЗ. (Постановление Тринадцатого Арбитражного Апелляционного Суда от 24.11.2021 г. № 13АП-26337/2021 по делу № А56-40104/2021).

Не менее актуальными продолжают оставаться судебные споры, связанные с долгами по коммунальным платежам; защитой прав потребителей; наследственные дела; определение состава и порядка пользования общим имуществом (недвижимость, земля) между сособственниками (частная собственность), а также пользователями (муниципальная собственность, собственность юридических лиц); устранение препятствий в пользовании таким имуществом; раздел, выдел в натуре имущества; установление юридических фактов (принадлежность документов гражданину; признание гражданина умершим и т.п.); семейные споры (расторжение брака; взыскание алиментов; уменьшение их размера или способа выплаты и т.п.); трудовые споры (неправомерное увольнение; взыскание заработной платы и т.п.; оформление в собственность земельных участков членами СНТ/ТСН; передача в безвозмездное пользование администрацией г. Керчи земельных участков тем же СНТ/ТСН; приватизация муниципальной собственности (недвижимости, земли), и не только.

Однако с 01.09.2021 г. появилось сразу две новых категории дел: банкротство гражданина через МФЦ и оформление гаража и земельного участка под ним в собственность граждан, с которыми мы также можем помочь.

Наши квалифицированные специалисты готовы бесплатно проконсультировать каждого, поскольку лозунгом ООО «Фемида-Регион» является следующее: «Для Вас это проблемы, для нас – повседневная работа».

Ждем Вас по адресу: г. Керчь, ул. Козлова, д 6, лит. А, каб. № 46.

Все консультации бесплатные.

Предварительная запись по тел.: +7 978 215 73 45; +7 978 215 73 84; e-mail: Femida-Region-Kerch@yandex.ru.